Résultats Saison 2009/2010

Calendriers

Calendrier départemental Ille et Vilaine 2008/2009 (.xls) ou directement sur le Calendrier du site CD35.

Calendrier des commissaires sportifs (cliquez sur le lien pour avoir le calendrier complet) :

Date Dim 22/11 Dim 29/11 Sam 05/12 Dim 06/12 Dim 20/12 Dim 24/01 Dim 14/03 Dim 28/03 Dim 04/04 Sam 22/05 Dim 23/05
Lieu Fougères Vitré Dojo Régional Redon Saint-Erblon Dinard Bain de Bretagne Betton La Bouxière Vern sur Seiche Vern sur Seiche
Compétition Tournoi 1 Benjamins MF Ind Cadets MF Ind Seniors D2 Ind Minimes MF Ind Juniors&Eq Cadets Tournoi 2 Benj MF Fournoi 3 Benj MF Couleurs & Coupe Cadets Ind Benj MF Indiv Seniors D3 Eq Minimes MF & Eq Benj MF
MORICE Jean-Baptiste X R X X R X
BELHAJ Farid R R R X X X R R R X
DUBOURDIEU Pascal Pm X R R X X Pm R
GOUPIL Dylan X X X X R X R
LEGAL Mael X R X X X X



Calendrier des arbitres (cliquez sur le lien pour avoir le calendrier complet) :

Date Dim 22/11 Dim 29/11 Sam 05/12 Dim 06/12 Dim 20/12 Dim 24/01 Dim 14/03 Dim 28/03 Dim 04/04 Sam 22/05 Dim 23/05
Lieu Fougères Vitré Dojo Régional Redon Saint-Erblon Dinard Bain de Bretagne Betton La Bouxière Vern sur Seiche Vern sur Seiche
Compétition Tournoi 1 Benjamins MF Ind Cadets MF Ind Seniors D2 Ind Minimes MF Ind Juniors&Eq Cadets Tournoi 2 Benj MF Fournoi 3 Benj MF Couleurs & Coupe Cadets Ind Benj MF Indiv Seniors D3 Eq Minimes MF & Eq Benj MF
DESSOMMES Frédéric Pm X X X Pm
DESSOMMES Damien X X X
DESSOMMES Erwan X X X


Légende :

  • Resp : Responsable
  • Eval : Evaluateur
  • X : présence obligatoire
  • R : Remplaçants soyez disponibles
  • Pm ou Pf : Vous êtes de pesée. Vous devez arriver 20min avant le debut de la compétition afin de mettre en place l'atelier de pesée


Résultats

Championnats régionaux 3ème division (06/06/2010)
  • Frédéric DESSOMMES : 7ème en -90kg
  • Erwan DESSOMMES : Participation
Championnats départementaux 3ème division (22/05/2010)
  • Frédéric DESSOMMES : 2ème en -90kg (Qualifié pour les régions)
  • Erwan DESSOMMES : 3ème en -73kg (Qualifié pour les régions)
  • Jeremy COUSSEAU : 5ème en -81kg (Qualifié pour les régions)
  • Damien DESSOMMES, Jean PETREMANT, Xavier PATINEC : Participation
  • Commissaire sportif : Dylan, Marine, Maël et Pascal


Passage de grade (?)
  • Frédéric DESSOMMES : 2eme DAN
Championnats départementaux ceintures de couleur Junior/Senior (28/03/2010)
  • Eric Brun (-66kg) : 3ème et 1er DAN
  • Geoffroy Arnoud (-66kg) : 3ème
  • Jean Petremant (-73kg) : 3ème et 1er DAN
  • Jonathan Esnault (-73kg) : Participation
  • Patrick Quere (-90kg) : 3ème
  • Béatrice Potier (-63kg) : 3ème une battante qui ne lâche rien !
  • Antoine Routiers (-81kg) : Participation


Coupe cadets (28/03/2010)
  • Damien Treguer : 2ème
  • Dylan Goupil : Participation


Arbitrage
  • Erwan Dessommes : Arbitre F1
  • Damien Dessommes : Arbitre F1

Merci à eux pour leur investissement !!

Merci à tous les coachs d'un jour : Julien, Sarah, roland, Pascal, nono…et tous les autres!!

Shiai de Nantes (28/02/2010)
  • Xavier 1er DAN !!! (30 points)
  • Jean Pétremant : 40 points
  • Frédo Dessommes : 20 points
  • Coralie Legal : 10 points
  • Dylan Goupil : 17 points


Et pour nos partenaires d'entrainement :

  • Marine Damany : Participation
  • Mael : Participation


Shiai de Saint Grégoire (07/02/2010)

Une belle moisson de points, des combats supers :

  • Xavier Patinec : 20? points (plus que 10)
  • Geoffroy Arnoud : 20 points
  • Jean Pétremant : 20? points
  • Dylan Goupil : Participation


Et pour nos partenaires d'entrainement :

  • Hamdi : ? points
  • Pascal Gout : ? points
  • Math : Participation


Et au passage félicitations à Pascal qui vient d'être catapulté stagiaire N2!! ristu rei Pascal!!!

Examen de Katas de Saint Grégoire (06/02/2010)

Félicitations à Dylan, qui est reçu !

Examen de Katas de Saint Pierre La Cour (17/01/2010)

Un bon cru pour nos partenaires d'entraînement :

  • Pascal Gout (Renaze) boucle son 2eme dan avec Fredo en partner!
  • Marine Damany (Domloup) a ses katas avec Geoff en partner
  • Hamdi Boughammourra (Renaze) boucle ses katas avec Pascal en partner

Partie remise pour Valentin et Thomas de Retiers

Championnat régional Juniors (16/01/2010)
  • Dessommes Frédéric (-81) : 10 points

Un petit clin d'oeil à nos partenaires d'entraînement:

  • Rouault Charlotte (Piré sur Seiche) : 7ème


Championnat départemental Juniors au Dojo Régional (09/01/2010)
  • Dessommes Frédéric (-81) : 5ème - Qualifié
  • Esnault Jonathan (-73) : 10 points
  • Pétremant Jean (-66) : Participation

Merci aux administratifs (Pascal, Farid et Maël) et aussi aux supporters !

Un petit clin d'oeil à nos partenaires d'entraînement:

  • Rouault Charlotte (Piré sur Seiche) : 4ème qualifiée


Championnat départemental Séniors D2 au Dojo Régional (05/12/2009)
  • Treguer Sarah : 3ème qualifiée
  • Cousseau Jérémy (-81) : 5ème qualifié
  • Dessommes Frédéric (-81) : 9ème
  • Patinec Xavier : Participation
  • Brun Eric : Participation
  • Brun Stéphane : Participation
  • Pétremant Jean : Participation

Merci aux arbitres et administratifs (Pascal) et aussi aux supporters !

Un petit clin d'oeil à nos partenaires d'entraînement:

  • Debray Yoann (Dojo Guerchais) : 5ème qualifié
  • Rouault Charlotte (Piré sur Seiche) : 4ème qualifiée


Championnats départementaux Cadets à Vitré (29/11/2009)
  • Treguer Damien : 5ème
  • Goupil Dylan : Participation (10 points)
  • Fouré Gaël : Participation
  • Chevalier Thibault : Participation

Merci aux arbitres et administratifs

Un petit clin d'oeil à nos partenaires d'entraînement:

  • Du Dojo Guerchais :
    • Quentin : 5ème
    • Elo : 4ème
    • Juju : Participation
    • Corentin : Participation
    • Maxime : Participation
  • De Retiers :
    • Gabin : Participation
    • Renan : Participation
  • Du Judo Club de Domloup :
    • Mael : Participation
Championnat de France sport adapté (28/11/2009)
  • Beauchene Olivier : 2ème
Coupe Bretagne entreprise à Saint Erblon (07/11/2009)
  • Dubourdieu Pascal : 1er en kyu, il a tellement aimé, qu'ils ont recommencé la poule!!!
  • Patinec Xavier : 7ème en kyu, reprise satisfaisante après une bonne coupure, le 1er pas est fait, y a plus qu'à continuer sur la lancée.
  • Cousseau jeremy : Participation. Mauvais tirage, mais du courage, c'est le début de saison.
  • Dessommes Damien : 5ème très belle perf, encourageant pour la suite.
  • Treguer Sarah : 1ere (Qualifiée). Belle reprise, toujours régulière sur les rendez vous.
  • Cudel Sophie : 2ème (Qualifiée). Très belle reprise pour la jeune maman; une belle forme physique, un affutage qui ne saurait tarder. Sophie des grands jours n'est pas loin. On attend les prochains rendez vous avec impatience!!!
  • Un petit clin d'œil à Marjorie Treguer qui a été qualifiée sans combattre. Elle n'a donc pas pu faire le spectacle avec son O Uchi Gari!!!


Un grand merci à béa et Xav pour leur soutien dans les gradins.

Compétitions Amicales

Compétition de La Guerche (13/06/2010)

<gchart 500×200 pie2d right> AS CHANTEPIE = 35 DOJO GUERCHAIS = 81 RENAZE = 12 JC RETIERS = 14 DOMLOUP SPORT = 6 PIRE SUR SEICHE = 12 </gchart>

Nombre de participants160
AS CHANTEPIE35
DOJO GUERCHAIS81
RENAZE JUDO CLUB12
RETIERS JUDO CLUB14
DOMLOUP SPORT6
PIRE S/SEICHE12
ASCPlace
GISBERT Catherine4
LEGALL Coco2
POTIER Béa3
GUYOZOT Coco3
BAUDU bastien2
TREGUER Damien2
GOUPIl Dylou1
BEURIER Alain3
DESS Fredo1
DESS Damien2
BAUDU Claire3
LEJART Valentin3
AUBRY Erwan4
BERTEL François1
BLIN Kylian2
BONNIN Briac4
LEMOING Mateo1
GUYOZOT Mateo1
BAUDU Lea2
RAULT Elisa4
TOULLIER Arthur3
PRIMAULt Manon4
DUBOURDIEU Marie2
SANCHEZ Analia2
AINS Thomas2
TAVERNIER Leane2
COLLET Maxime3
MEDHI Yann1
BLE Kilian2
BELLIER Julien3
LORRE Yael4
DUBOURDIEU Maxime1
HENRY Giulian4
DUBOURDIEU Pascalarb
DUBOURDIEU Isabellearb
Compétition de Retiers (30/05/2010)

<gchart 500×200 pie2d right> AS CHANTEPIE = 27 DOJO GUERCHAIS = 63 RENAZE = 21 JC RETIERS = 36 DOMLOUP SPORT = 5 PIRE SUR SEICHE = 9 </gchart>

Nombre de participants161
AS CHANTEPIE27
DOJO GUERCHAIS63
RENAZE JUDO CLUB21
RETIERS JUDO CLUB36
DOMLOUP SPORT5
PIRE S/SEICHE9
ASCPlace
LORRE Yael 3e
GUILLOUARD Bleuenn 1e
DUBOURDIEU Maxime 4e
COLLET Maxime 1e
LEPAUMIER joanne 2e
HENRY Giulian 3e
PASQUREAU Arthur 4e
LEVEQUE Ronan 1e
ROCHER Daphnée 4e
TAVERNIER Leane 3e
TAVERNIER Antoine
GUYOZOT Mathéo 1er
PRIMAULT Manon 1e
BLIN Kylian 1er
DUBOURDIEU Marie 1e
DUBOURDIEU Pascal
POTIER Béa 2e
AINS Thomas 2e
BERTEL François 2e
GUYOZOT Corentin 4e
DUVAL Lucas 2e
MONDON Leo 3e
GOUPIL Dylou 1er
DESSOMMES Fredo 1er
TREGUER Damien 1er
TREGUER Roland
FRAGA Roseline 5e
Compétition de Chantepie (10/01/2010)

132 participants.
Chantepie en tête de classement avec 43 participants.
41 pour la Guerche mais heureusement que les adultes etaient là, sans cela…
Merci en tous les cas à tous ceux qui ont aidé au bon deroulement de la journée

Compétition de Domloup (14/11/2009)

<gchart 500×200 pie2d right> AS CHANTPIE = 35 DOJO GUERCHAIS = 59 RENAZE = 26 JC RETIERS = 29 DOMLOUP SPORT = 28 PIRE SUR SEICHE = 29 ST JACQUES = 5 FRANSISCO FERRER = 11 PONTORSON = 4 </gchart>

Nombre de participants226
AS CHANTEPIE35
DOJO GUERCHAIS59
RENAZE JUDO CLUB26
RETIERS JUDO CLUB29
DOMLOUP SPORT28
PIRE S/SEICHE29
ST JACQUES5
FRANSISCO FERRER11
PONTORSON4
ASCPlace
DUBOURDIEU MAXIME1
LEVEQUE REUNAN
RICHECOEUR LOUISON
GESTIN FELIX
FREICHE MAIWENN
TAVERNIER LEANE2
BONNIN BRIAC4
CHENEDE GOULVEN2
BLIN KILIAN4
HERARD THIBAUD4
CHENEDE KILLIAN1
RAULT ELISA2
AINS THOMAS1
TOULLIER ARTHUR1
BAUDU BASTIEN2
BERTEL FRANCOIS2
TREGUER DAMIEN2
GOUPIL DYLOU1
CHEVALLIER THIBAUD3
POTIER BEA1
BOUYRGEOIS NOLWENN2
DESSOMMES FREDO2
DUBOURDIEU PASCAL4
ARNOUD GEOFF3
LEGALL COCO
TREGUER SARAH
BEURIER ALAIN
DANIEL EMILIE
DANIEL JACQUES
PATINEC XAVIER
BRUN LAURENCE
BRUN STEPH
ARNOUD AURELIE
REMONGIN BLANDINE
BAUDU CLAIRE
Compétition de Piré sur Seiche (04/10/2009)

Merci à tous les participants et je tenais à remarquer la super attitude des combattants et accompagnateurs ! Nous avons eu un très beau judo sur toutes les tranches d'âge des petits comme les grands, beaucoup de convivialité : une reprise prometteuse !

Merci à toute l'équipe de Piré pour la chaleur de son accueil !

Un grand merci pour les arbitres et administratifs !

Kat'
<gchart 500×200 pie2d right> AS CHANTPIE = 32 DOJO GUERCHAIS = 48 RENAZE = 10 JC RETIERS = 27 DOMLOUP SPORT = 8 PIRE SUR SEICHE = 37 ST JACQUES = 2 </gchart>

Nombre de participants133
AS CHANTEPIE32
DOJO GUERCHAIS48
RENAZE JUDO CLUB10
RETIERS JUDO CLUB27
DOMLOUP SPORT8
PIRE S/SEICHE37
ST JACQUES2
ASCPlace
TAVERNIER LEANE1
MEDI YANN1
COLLET MAXIME1
BOURGES ALAN4
DUBOURDIEU MAXIME3
GUYOZOT MATEO1
HERARD THIBAUD2
AINS THOMAS1
BAUDU LEZA3
PRIMAULT MANON2
BLIN KYLIAN3
RAULT ELISA1
AUBRY ERWAN3
LEJART VALENTIN2
BAUDU BASTIEN4
DUVAL LUCAS2
BERTEL FRANCOIS2
GOUPIL DYLAN1
DECOOPMAN THOMAS2
CHEVALLIER THIBAULT1
GUYOZOT CORENTIN2
MONDON LEO1
BAUDU CLAIRE4
MAFUNDAMENE TCHOKO GRACE1
LEGALL COCO1
DESSOMMES DAMIEN1
DESSOMMES FREDO2
PATINEC XAVIER5
DUBOURDIEU PASCAL3
DUBOURDIEU Marie1
POTIER BEA
DESSOMMES ERWAN
competition/resultats_20092010.txt · Dernière modification: 2015/05/01 21:07 par ascjudo
 
Sauf mention contraire, le contenu de ce wiki est placé sous les termes de la licence suivante : CC Attribution-Share Alike 4.0 International
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki