Résultats saison 2008/2009

Calendriers

Challenge de la participation

Résultats

Compétitions officielles

Championnats régionaux 3ème division séniors M 07/06/2009 à Baud
  • Fréderic DESSOMMES : Participation -73 kg
  • Damien DESSOMMES : Participation -73 kg


Nos partenaires d'entraînement :

  • Jéremy (Domloup) : Participation -81 kg
Championnats départementaux 3ème division séniors M 31/05/2009 à Argentré du Plessis
  • Anthony BILLOT : Participation -81 kg
  • Pierre-Yves BLANC : Participation -81 kg
  • Marc ENEL : Participation -81 kg (10 points ?)
  • Fréderic DESSOMMES : 3ème -73 kg - Qualifié pour les régions
  • Damien DESSOMMES : 5ème -73 kg - Qualifié pour les régions
  • Erwan DESSOMMES : 7ème -73 kg
  • Jonathan ESNAULT : Participation -73 kg
  • Geoffroy ARNOUD : Participation -66 kg (15 points)
  • Jean PETREMONT : Participation -66 kg


Nos partenaires d'entraînement :

  • Jéremy (Domloup) : 8ème -81 kg - Qualifié pour les régions


Merci à Steph, Patrick et Pascal venus les encourager.

Championnat inter-régional de sport adapté (26/04/2009)
  • Olivier BEAUCHENE : 3ème place
Championnats régionaux 2ème division séniors M/F 25/04/2009 à Concarneau
  • Sarah TREGUER : Participation
Shiaï de Mûr-De-Bretagne (05/04/2009)
  • Geoffroy ARNOUD (CM) : 30 points
  • Fred DESSOMMES (1D) : 17 points (avec un passage obligé en 81 !!!)
  • Erwan DESSOMMES (2D) : 35 points (avec un ippon d'enfer de retour !)
  • Tony BILLOT (2D) : 20 (félicitations car les arbitres étaient ligués ;-) !!!)
  • Roland TREGUER (1D) : 50 points et un 2eme dan à la clé !!!!! Félicitations


Nos partenaires d'entraînement :

  • Charlotte (Piré sur Seiche) : Participation
  • Fabrice Lemasson (Rétiers) : 30 points
  • Pascal VERET (Rétiers) : 35 points

et bon retablissement à Christophe Lauglé (retiers)
Merci aux supporters Pascal, Bea Xav' …et tous les sms reçus!!

Examens de Katas du 04/04/2009 à Mûr-De-Bretagne
  • Reçus de Chantepie :
    • Pierre-Yves BLANC : kata 1er DAN (Nage-No-Kata) et ceinture noire !!! Félicitations
    • Geoffroy ARNOUD : kata 1er DAN (Nage-No-Kata)
    • Jean PETREMENT : kata 1er DAN (Nage-No-Kata)
  • Reçus de nos partenaires d'entrainement :
    • Charlotte ROUAULT (Piré sur Seiche) : kata 1er DAN (Goshin-Jitsu)
    • Mael LEGAL (Domloup) : kata 1er DAN (Nage-No-Kata)
    • Jacques Lagréou (CPB) : kata 1er DAN (Nage-No-Kata)
  • Partie remise pour Pascal GOUT et Jonathan ESNAULT. Courage !


Un grand merci à nos partenaires de Kata :

  • Coralie LEGAL (en kata avac Charlotte)
  • Marine DAMANY de Domloup (en kata avec Geoffroy)
  • Stéphane BRUN (en kata avec Pascal)


Et un grand merci à Pascal qui est venu les encourager !!

Championnats départementaux 2ème division séniors F/M 28/03/2009 à La Bouexière
  • Sarah TREGUER : 3ème
  • Eric BRUN : 9ème (20 points)
  • Damien DESSOMMES : 9ème
  • Anthony BILLOT : 9ème
  • Pierre-Yves BLANC : Participation (10 points)
  • Erwan DESSOMMES : Participation
  • Fréderic DESSOMMES : Participation
  • Jonathan ESNAULT : Participation


Nos partenaires d'entraînement :

  • Charlotte (Piré sur Seiche) : 4ème
  • Elodie (La Guerche de Bretagne) : 5ème
  • Jéremy (Domloup) : Participation


Merci à Jean Baptiste à l'arbitrage, Steph, Coco et Carole en soutien des troupes.

Shiaï de Nantes (08/03/2009)
  • Coralie LEGALL : 34 points et ceinture Noire (Bravo Coco !!!)
  • Frédéric DESSOMMES: 40 points
  • Anthony BILLOT: 28 points
  • Eric BRUN: 10 points
  • Stéphane BRUN: 7 points
  • Roland TREGUER: 10 points
  • Erwan DESSOMMES: 12 points
Championnat ceintures de couleur régionaux Cadets-Juniors-Seniors F/M (03/01/2009)
  • Coralie LEGALL : 2ème (Junior F marron / -52kg)
  • Patrick QUERE : 3ème (Senior H orange-vert / -90kg)
Championnat régional Juniors F/M (01/02/2009) à Cesson-Sévigné
  • Coralie LEGALL : Participation

Merci à Fred pour l'aide au coaching !!

Championnat ceintures de couleur départementaux Cadets-Juniors-Seniors F/M (26/01/2009) à saint Malo
  • Patrick QUERE : 1er (Senior H orange-vert / -90kg)
  • Coralie LEGALL : 1er (Junior F marron / -52kg) - 20 pts
  • Jonathan ESNAULT : 7ème (Senior? H marron / -73kg?)
  • Participation de :
    • Eric BRUN (10 pts)
    • Dominique PRIMAULT (10 pts)
    • Julien HOYET
    • Sylvain DAVID
    • Jérémie BRAULT
    • Jean-Baptiste MORICE
    • Pierre-Yves BLANC

Roland en a profité pour avoir son UV d'arbitrage

Un grand merci également à Fred et Farid pour leur coaching !!

Championnats départementaux minimes F/M (18/01/2009)
  • Gwendoline FRANGEUL : 3ème

Merci à Coco et Fred pour l'arbitrage.

Collège Régional des Ceintures Noires CRCN F/M (10/01/2009)
  • Sarah TREGUER : 3ème
  • Fredéric DESSOMMES : Participation
  • Anthony Billot : Participation
  • Jeremy Cousseau : Participation
Tournoi de Lanester F/M - individuels juniors/seniors - Lanester (14/12/2008)
  • Fredo DESSOMES : participation
  • Tony BILLOT : participation
  • Damien DESSOMES : participation

Merci aussi à coco, Marina et Steph pour leur soutien, ainsi que Gaïdig via sms !!!

Championnat départemental F/M - individuel cadets - Vitré (07/12/2008)
  • Julien HOYET : 10 points (-50 kg)
  • Sylvain DAVID : 10 points (-50 kg)
  • Jérémie BRAULT : participation
  • Renan FRAYSSINET : participation

Sinon, félicitations à Mickael RIGAL de Domloup (3ème en -90 kg)

Championnat départemental F/M - individuel juniors - Noyal Châtillon sur Seiche (23/11/2008)
  • Coralie LEGALL : 3ème - qualifié
  • Frédéric DESSOMMES : 10 points (et une grosse frayeure…)
  • Jean PETREMENT : participation

Sinon, félicitations à :

  • Elo SAUDRAIS de la Guerche (3ème - qualifiée)
  • Charlotte ROUALT de Pire sur Seiche (1ère - qualifiée)
Championnat de France - sport adapté - (22/11/2008)
  • Olivier BEAUCHENE : 2ème
Championnat de Bretagne F/M - entreprises - Dojo Régional (15/11/2008)
  • Dominique PRIMAULT (-81 kg) : 5ème (kyu)
  • Sarah TREGUER (-63 kg) : 3ème (dan)

Bravo à Jerem. pour sa participation en -81 kg.

Collège départemental des ceintures noires CDCN F/M (24/10/2008)
  • Pierre-Yves BLANC : Participation
  • Anthony BILLOT : 2ème, qualifié pour le CRCN
  • Sarah TREGUER : 2ème, qualifiée pour le CRCN
  • Fredéric DESSOMMES : 5ème, qualifié pour le CRCN

Bravo à Jerem. qui s'est également qualifié pour le CRCN.

Championnats regionaux séniors par équipe (Quimper 20/10/2008)
  • Fredéric DESSOMMES, Damien DESSOMMES, Anthony BILLOT, William ALLAIN: Participation

Compétitions Amicales

Compétition de la Guerche de Bretagne (24/05/2009)

<gchart 500×200 pie2d right> ASC = 20 DOJO GUERCHAIS = 59 RENAZE = 13 JC RETIERS = 23 DOMLOUP SPORT = 4 PIRE SUR SEICHE = 6 ST JACQUES = 6 FF = 5 Enfants 2003-2004 = 16 </gchart>

Nombre de parxticipants152
CHANTEPIE20
DOJO GUERCHAIS59
RENAZE JUDO CLUB13
RETIERS JUDO CLUB23
DOMLOUP SPORT4
PIRE S/SEICHE6
ST JACQUES6
FRANCISCO FERRER5
Enfants 2003-2004 (tout club)16
ASCPlace
DESSOMMES Frédo1
LEGALL COCO
POTIER Béa
BEAUCHENE Olivier
DUBOURDIEUX PASCAL1
GOUPIL Dylan2
DECOOPMAN Thomas3
DUVAL Lucas1 et 1
GUYOZOT Corentin2 et 3
MALABOEUF Nicolas3
BAUDU Bastien1 et 2
RAULT Elisa4
BAUDU Claire3
BAUDU Léa2
PRIMAULT Manon1
BLIN Kylian4
GUYOZOT Matéo1
DUBOURDIEU Maxime
COLLET Maxime
BOURGES Alan
Compétition de Domloup (10/01/2009)

<gchart 500×200 pie2d right> ASC = 35 NOYAL SUR VILAINE = 1 RENAZE = 14 DOJO GUERCHAIS = 40 DOMLOUP SPORT = 21 JC RETIERS = 20 ST JACQUES = 7 PIRE SUR SEICHE = 12 FF = 7 </gchart>

Nombre de participants157
CHANTEPIE35
NOYAL SUR VILAINE1
DOJO GUERCHAIS40
RENAZE JUDO CLUB14
RETIERS JUDO CLUB20
FRANCISCO FERRER7
DOMLOUP SPORT21
PIRE S/SEICHE12
ST JACQUES7
ASCPlaceCoup de mainPoints challenge sur la journée
TREGUER ROLAND3*
PRIMAULT DOMINIQUE4*
NOGUES CATHERINE3*
POTIER BEATRICE1*
DUBOURDIEUX PASCAL2*
SIMON ANTOINE4*
ARNOUD GEOFF2*
ESNAULT JONATHAN3*
PANTALACCI CORENTIN5
TREGUErR DAMIEN1*
MONDON LEO2
BAUDU BASTIEN5
GUYOZOT CORENTIN4
DECOOPMAN THOMAS2
DERRIEN PAUL3
LEJART VALENTIN3
LEMOING MATHEO1
GOURIO YAOUEn3
BONNIN BRIAc3
CHENEDE GOULWEN4
CHENEDE KILLIAN2
BLIn KYLIAN1
PRIMAULT MANON2
BAUDU LEA3
BERTEL FRANCOIS2
HERARD THIBAULT2
AINS THOMAs1
GUYOZOT MATEO1
BRUN LAURENCE *
BRUN ERIC *
BRUN STEPH *
BELHAJ FARID *
DANIEL JACQUES *

FIXME Mettre les points challenge !!!

Compétition de Chantepie (21/12/2008)

Nombre de participants182
CHANTEPIE61
DOJO GUERCHAIS38
RENAZE JUDO CLUB13
RETIERS JUDO cLUB19
FRANCISCO FERRER10
DOMLOUP SPORT11
PIRE S/SEICHE17
VANDREUIL1
VERN S/SEICHE2
ST JACQUES10
ASCPoints challenge sur la journéePlace
ROBARDET Lilas4pts1
CHENEDE Goulven3pts3
MESLIN Evann3pts4
CHENEDE Kilian4pts1
DANION Oscar3pts4
BENOIT Paul-Antoine3pts3
BLIN Kylian3pts2
HERARD Thibaut3pts3
AINS Thomas3pts4
BOURGE Alan3pts
RICHECOEUR Louison3pts
COLLET Maxime3pts
NOLLE Titouan3pts
LEPAUMIER Joanne3pts
GUILLOUARD Bleuenn3pts
LHARIDON Leyan3pts
LHARIDON Yuna3pts
ROCHER Daphné3pts
DUBOURDIEU Maxime3pts
BELLIER Julien3pts
BAUDU Léa5pts3
BERTEL François5pts2
RAULT Elisa3pts4
TOULLIER Arthur5pts4
TAGLIAMONTE Benoit3pts4
PASQUEREAU Leo3pts2
GOURIO Yaouen3pts2
BELHAJ Souhayl6pts1
BONNIN Briac3pts4
LEMOING Mateo3pts3
BAUDU Bastien6pts1
AUBRY Erwan3pts4
DUVAL Lucas5pts1
MONDON Leo3pts2
LEJART Valentin3pts4
LETOURNEL Leo3pts3
CARRE Elodie3pts2
MALABOEUF Nicolas3pts
FRANGEUL Gwendoline3pts2
DECOOPMAN Thomas4pts1
BISSAOUI Youssef3pts2
CHEVALLIER Thibault3pts1
DAVID Sylvain5pts2
RAIMBEAULT Fabien3pts3
FRAYSSINET Renan4pts1
BLIN Yohann5pts2
BILLOT Anthony9pts1
DESSOMMES Fredo8pts2
PRIMAULT Dominique5pts3
PRIMAULT Manonpts2
POTIER Bea6pts1
NOGUES Catherine5pts3
BELHAJ Farid2pts
BEAUCHENE Olivier5pts3
PATINEC Xavier5pts2
LEGALL Coco5pts3
BRUN Eric5pts3
DESSOMMES Erwan2pts
DESSOMME Damien2pts
ARNOUD Geoff5pts2
DANIEL Jacques2pts
Compétition de Rénazé (16/11/2008)

Nombre de participants151
JC RENAZE34
ASC17
DOJO GUERCHAIS52
PIRE SUR SEICHE11
DOMLOUP SPORT7
JC RETIERS26
SAINT JACQUES DE LA LANDE2
FRANCISCO FERRER2
ASCPoints challenge sur la journéePlace
AINS Thomas41
DUBOURDIEU Maxime3
TREGUER Sarah61
DESSOMMES Fred55
DESOMMES Erwan52
BILLOT Anthony61
LEGALL Coco52
DUVAL Lucas61
BAUDU Bastien52
BERTEL Francois53
GOURIO Yaouen32
BAUDU lea35
RAULT Elisa32
DUVAL Lucas61
BAUDU Bastien52
MALABOEUF Nico41
DESSOMMES Damien53
BAUDU Claire2
Compétition de Rétiers (19/10/2008)

Nombre de participants256
JC RENAZE22
ASC36
DOJO GUERCHAIS71
DOMLOUP SPORT14
JC RETIERS75
SAINT JACQUES DE LA LANDE5
FRANCISCO FERRER8
ESCP JUDO25
ASCPoints challenge sur la journéePlace
CHENEDE Kilian32
BENOIT Paul Antoine33
BLIN Kilian33
AINS Thomas32
GUYOZOT Mathéo33
CHENEDE Goulven33
BELLIER Julien3
VALLEE Lois3
COLLET Maxime3
DUBOURDIEU Maxime3
ROCHER Daphné3
HENRY Giulian3
PRIMAULT Manon54
RAULT Elisa33
PANTALLACCI Yoann53
BERTEL François52
SIMON Corentin33
MALABOEUF Nicolas32
PANTALLACCI Corentin32
DECOOPMAN Thomas41
DUVAL Lucas41
GUYOZOT Corentin33
MONDON Léo33
FRANGEUL Gwendoline32
TREGUER Damien61
TREGUER Sarah61
BRAULT Jeremie33
LEGALL Coralie52
BILLOT Pandifico52
PRIMAULT Dominique54
QUERE Patachon53
DESSOMMES Frédo61
DESSOMMES Bétam'2
FRAYSSINET Reunan2
BEAUCHENE Olivier2
PETREMENT Jean34
competition/resultats-2008-2009.txt · Dernière modification: 2015/05/01 21:08 par ascjudo
 
Sauf mention contraire, le contenu de ce wiki est placé sous les termes de la licence suivante : CC Attribution-Share Alike 4.0 International
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki